Меню сайта
|
При борьбе с болезнями у растений нужно использовать препараты, которые не только обеспечат надежную защиту от заболеваний, но и те, которые будут достаточно безопасными для здоровья человека.
Примером могут послужить фунгициды: «Хом», «Барьер», «Заслон». Фунгицыды – это препараты для защиты растений от болезней.
Препарат «Хом» – препарат проверенный временем. Отличительные свойства:
Нормы внесения препарата «Хом»:
КАРТОФЕЛЬ- при заболевании фитофторозом, макроспориозом раствор рабочего раствора составляет (1 л на 10 м2), количество обработок за сезон- 5 раз;
СВЕКЛА, САХАРНАЯ СВЕКЛА- при поражении церкоспорозом (до 1 л на 10 м2), количество обработок- 3 раза;
ПОМИДОРЫ (ТОМАТЫ)- фитофтороз, макроспориоз, бурая пятнистость, норма использования составит (1 л на 10 м2), при количестве обработок- 4 раза;
ОГУРЦЫ- пероноспороз, антракноз, бактериоз (в открытом грунте-1 л на 10 м2; в защищенном грунте- 2 л на 10 м2).
ЛУК- пероноспороз (1 л на 10 м2), количество обработок за сезон- 3 раза;
ХМЕЛЬ- пероноспороз (2 л на 10 м2). Расход препарата в этом случае составит (40 г на 5 л воды), количество обработок- 3 раза;
СЛИВА, ПЕРСИК, АБРИКОС, ВИШНЯ, ЧЕРЕШНЯ- кластероспороз, коккомикоз, монилиоз, курчавость (до 2 л на молодое дерево (до шести лет), до 10 л на плодоносящее), количество обработок- 4 раза;
ЯБЛОНЯ, ГРУША, АЙВА- парша, монилиоз (нормы внесения такие же как у сливы…), количество обработок 6 раз;
ВИНОГРАД- мильдью, антракноз (до 1,5 л на 10 м2), количество обработок за сезон- 6 раз;
ДЕКОРАТИВНЫЕ КУЛЬТУРЫ- ржавчина, пятнистость (до 1,5 л на 10 м2 или до 2 л на 10 кустов), количество обработок- 2 раза.
Жидкий препарат «Заслон» и порошкообразный препарат «Барьер» сочетают в себе способность к увеличению урожая, профилактике заболеваний растений и снижению содержания в урожае вредных для здоровья нитратов.
«Заслон» и «Барьер» предотвращают развитие таких заболеваний, как фитофтороз, парша, корневые грили, фузариоз, черная ножка, серая и белая гнили и многие другие.
Секрет действия «Заслона» и «Барьера»- уникальные виды почвенных бактерий, которые подавляют развитие болезней растений.
Отлично(6)Плохо(0)ogorodland.ru
Зеленый барьер – биологический инсектицид против саранчовых.
Нет предложений |
||
Цена за тарн. ед. |
Биопрепарат «Зеленый барьер» представляет собой порошкообразную равномерную массу светло серого цвета, состоящую из смеси микроконтейнеров с помещенными в них спорами энтомотогенного гриба Веаuveria bassiana штамма СФ127-13, штамм биопрепарата «Зеленый барьер» выделен из почвы и не патогенен для теплокровных животных и гидробионтов, депонирован в коллекции микроорганизмов Всероссийского НИИ фитопатологии. «Зеленый барьер» не обладает токсичностью, не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз и рта.
По степени воздействия на организм человека «Зеленый барьер» относится к вредным малоопасным веществам 4 класса в соответствии с ГОСТ 12.1.007 опасности (малотоксичен).
Сухая форма биопрепарата обеспечивает длительные сроки его хранения без потери эффективности. Биопрепарат «Зеленый барьер» является полностью российской разработкой и производится на основе российских компонентов (в полной мере отвечает программе импортозамещения), в отличие от большинства применяемых на сегодняшний день химических инсектицидов для борьбы саранчой.
К положительным особенностям препарата можно отнести эффективность сопоставимую с химическими инсектицидами, а также экологическую безопасность. Новая препаративная форма биопрепарата с использованием защитных микроконтейнеров для действующего вещества обеспечивает его сохранность от вредного воздействия внешних факторов и значительно увеличивает время эффективной работы биопрепарата на местности. Он удобен в применении, в том числе методом ультрамалого опрыскивания, что при массовом применении в условиях засушливого климата, который в свою очередь дает существенный экономический эффект.
К недостаткам можно отметить, что биопрепарат характеризуется растянутым периодом действия, а также что эффективность действия напрямую зависит от природно – климатических условий.[2]
Более подробную информацию о использовании препарата можно узнать, зайдя вЛитературные источники:
1.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2017 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
2.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2018 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
Свернуть Список всех источниковwww.pesticidy.ru
Барьер Колор – системный фунгицид широкого спектра действия для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур.
Высокоэффективный фунгицид защитного и лечебного действия из группы триазолов для протравливания семян пшеницы яровой и озимой, ячменя ярового и озимого, овса и ржи озимой, эффективный против широкого спектра заболеваний (твердая, стеблевая и пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, прикорневые гнили, септориоз, фузариозная снежная плесень, красно-бурая и сетчатая пятнистости).
Тебуконазол относится к азольным фунгицидам ингибирует превращение ланостерина в эргостерин, специфический стерин, входящий в состав клеточных мембран грибов. Подавление синтеза эргостерина приводит к необратимым нарушениям в клеточных мембранах гриба и в результате – к гибели грибного организма.
Препарат не применяется в баковых смесях с другими препаратами.[6]
Более подробную информацию о использовании препарата можно узнать, зайдя вСоставители: Величко С.Н., Игнатьев П.С.
Страница внесена: 03.09.14 17:54
Последнее обновление: 08.06.18 17:57
Литературные источники:
1.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2013 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)
2.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2014 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
3.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2015 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
4.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2016 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
5.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2017 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
6.Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2018 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
Источники из сети интернет:
7.http://www.afd-chemicals.ru
Свернуть Список всех источниковwww.pesticidy.ru
Препаративная форма:
концентрат суспензии
Действующее вещество:
Тебуконазол
Содержание действующего вещества:
60 г/л
Химический класс:
Триазолы
Способ проникновения:
Системный пестицид
Характер действия:
Защитный пестицид, лечащий фунгицид
Класс опасности для человека:
2 (СРЕДНЕОПАСНЫЕ)
Класс опасности для пчел:
-
Регистрационный номер:
1386-09-107-028(182)-0-0-0-0
Дата окончания срока регистрации:
19.02.2019 г.
Производитель:
Союзагрохим, ФМРус
Принадлежность:
Импортный
Форма выпуска:
Канистра 5 л.
Срок хранения:
2 года со дня изготовления
Посмотреть аналогиВысокоэффективный фунгицид защитного и лечебного действия из группы триазолов для протравливания семян пшеницы яровой и озимой, ячменя ярового и озимого, овса и ржи озимой, эффективный против широкого спектра заболеваний (твердая, стеблевая и пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, прикорневые гнили, септориоз, фузариозная снежная плесень, красно-бурая и сетчатая пятнистости).
Тебуконазол относится к азольным фунгицидам ингибирует превращение ланостерина в эргостерин, специфический стерин, входящий в состав клеточных мембран грибов. Подавление синтеза эргостерина приводит к необратимым нарушениям в клеточных мембранах гриба и в результате – к гибели грибного организма.
Препарат не применяется в баковых смесях с другими препаратами.
Аналоги по действующему веществу:Барьер Колор, КСБункер, ВСКГрандсил, КСДозор, КСДоспех, КСИкарус, В, КЭКолосаль, КЭОриус 6, ТСОриус 6, ТСРаксил Ультра, КСРаксон, КСРаназол Ультра, КСРедут, КСРубин, КССтингер, КССфинкс, КСТебузан, ТКСТебузол, ВЭТебуконазол, КСТебутин, КСТеррасил, КСУниверсал, СПФараон, КЭФоликур, КЭШансил Ультра, КСШансил, КСЭкономикс Колор, КСПеречень данных на сайте и в мобильных приложениях представлен за 2011 - 2018 год
(c) Онлайн справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, от портала AgroXXI.ru
www.agroxxi.ru
Фунгицид системного действия для защиты семян зерновых культур от семенной и почвенной инфекций.
Препаративная форма: концентрат суспензии.Действующее вещество (по ИСО): тебуконазол.Концентрация: 60 г/л.
Упаковка: 20 л (4 шт. х 5 л) картонная коробка, в которой находятся: 4 коэксные канистры с препаратом и рекомендации по применению. В канистре содержится 5 литров препарата.
Характеристика действующего вещества: тебуконазол относится к химической группе триазолов, обладает профилактическим и лечебным системным действием.
Механизм действия: Барьер Колор угнетает развитие грибов – возбудителей болезней, находящихся как на поверхности семян, так и развивающихся внутри них. Тебуконазол является ингибитором биосинтеза эргостерина – основного стерина, входящего в состав клеточной стенки. Ингибирование биосинтеза эргостерина приводит к нарушениям в процессе деления клеток и затем к полной гибели грибного организма. Благодаря перемещению в зародыш семени препарат уничтожает головневую инфекцию и затем передвигается к точкам роста, защищая всходы и корневую систему растений от поражения почвенными патогенами.
Достоинства препарата Барьер Колор: обладает системным действием на внутреннюю, покрытосеменную и почвенную инфекции; имеет длительный период защитного действия: от проростков до флагового листа; отличные качества по прилипаемости препарата к каждой отдельно взятой зерновке; низкая норма расхода на 1 тонну семян; не фитотоксичен в рекомендованных дозах; изготавливается в Европе; надежный результат при любых условиях протравливания; способствует повышению урожайности культуры; экономически выгоден.
Период защитного действия: препарат обладает длительным периодом защитного действия от фазы проростков до выхода в трубку и появления флагового листа.Препарат обеспечивает полную защиту от поверхностной и внутренней семенной инфекции. Болезни колоса, развивающиеся на более поздних этапах развития растений (пыльная и твердая головня), подавляются при обработке семян. Барьер Колор достаточно эффективен против корневых (прикорневых) гнилей и листовой инфекции на начальных этапах роста и развития растений.
Поскольку протравитель обладает не только защитным, но и лечебным действием, эффективное подавление болезней обеспечивается даже после проявления их симптомов.
Скорость воздействия: препарат проникает в растение при прорастании зерна и затем распространяется по растению по мере его роста. Основная часть нанесенного препарата переходит в растение в течение 10–29 дней после сева. Фунгицидное действие проявляется на 2-й день после попадания семени в почву (при наличии оптимальной влажности).
Спектр действия: головня (виды), гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян, красно-бурая пятнистость, фузариозная снежная плесень.
Способ применения и нормы расхода: Барьер Колор используют при протравливании семян зерновых культур в борьбе с болезнями, согласно регламентам «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории российской Федерации».
Культура | Вредный объект | Норма применения препарата л/т | Способ, время, особенности применения препарата | Срокожидания (кратностьобработок) |
Пшеница яровая, озимая | Твердая головня | 0,4 | Протравливание семянза 7–14 дней до посева.Расход рабочей жидкости 10 л/т. |
– (1)
|
Пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян | 0,4–0,5 | |||
Пшеница озимая | Фузариозная снежная плесень | 0,5 | ||
Ячмень яровой, озимый | Каменная головня | 0,4 | ||
Пыльная головня, ложная пыльная головня, сетчатая пятнистость | 0,5 | |||
Гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян | 0,4–0,5 | |||
Овес | Пыльная головня, покрытая головня, плесневение семян, красно-бурая пятнистость, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили |
0,4–0,5 | ||
Рожь озимая | Гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян |
0,4–0,5 | ||
Стеблевая головня | 0,5 |
Сроки выхода на ручные/механизированные работы не регламентируются.
Протравливание семян проводят заблаговременно (за 1–2 недели) или непосредственно перед посевом. Обработку семян рекомендуется проводить на протравочных машинах типа ПС-10, «Мобитокс» или на аналогичных. Свежеубранные семена озимых культур обрабатывают не позднее чем за 2-5 дней до посева. Протравливание проводят с увлажнением. Для обработки 1 тонны семян обычно используют 10 л рабочей жидкости. При осеннем протравливании семян озимых культур с повышенной влажностью расход воды необходимо немного снизить. Для обработки посевного материала Барьер Колором применяют стационарное оборудование. Эффективное действующее вещество и высокое качество формуляции препарата позволяют обеспечить равномерное покрытие каждой отдельно взятой зерновки, при этом препарат не осыпается при перегрузке семенной массы, и семена, обработанные Барьер Колором, приобретают сочный малиново-красный цвет, что позволяет оценить качество протравливания.
Совместимость с другими пестицидами: совместим с большинством фунгицидов и агрохимикатов, может применяться в баковых смесях.
Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны: Барьер Колор безопасен для наземных организмов, а учитывая низкую вероятность проникновения вещества в природные воды практически безопасен для водных организмов.
Условия хранения: в складских помещениях, специально предназначенных для хранения пестицидов, в герметично закрытой заводской упаковке при температуре от минус 10°С до плюс 40°С.
Срок хранения: 2 года с момента изготовления, в невскрытой заводской упаковке (при соблюдении условий хранения).
nikagro.ru
Препаративная форма: концентрат суспензии
Действующее вещество: Тебуконазол
Содержание действующего вещества: 60 г/л
Препарат применяется для протравливания семян минимум за 7- 10 дней до посева пшеницы, ячменя, ржи, овса.
Свежеубранные семена озимых культур обрабатывают не позднее чем за 2-5 дней до посева. Протравливание проводят с увлажнением. Для обработки 1 тонны семян обычно используют 10 л рабочей жидкости. При осеннем протравливании семян озимых культур с повышенной влажностью расход воды необходимо немного снизить. Для обработки посевного материала Барьер Колором применяют стационарное оборудование. Эффективное действующее вещество и высокое качество формуляции препарата позволяют обеспечить равномерное покрытие каждой отдельно взятой зерновки, при этом препарат не осыпается при перегрузке семенной массы, и семена, обработанные Барьер Колором, приобретают сочный малиново-красный цвет, что позволяет оценить качество протравливания.
Обладая системным действием, Барьер Колор, проникает в зародыш семени при набухании зерна, обеззараживая его от головневых инфекций, а затем распределяется в растении по мере его роста, стимулирует рост и развитие корневой системы.
Препарат обладает длительным периодом защитного действия, от фазы проростков до выхода в трубку и появления флагового листа.
Достоинства препарата Барьер Колор:
-обладает системным действием на внутреннюю, покрытосеменную и почвенную инфекции;
-имеет длительный период защитного действия: от проростков до флагового листа;
-отличные качества по прилипаемости препарата к каждой отдельно взятой зерновке;
-низкая норма расхода на 1 тонну семян;
-не фитотоксичен в рекомендованных дозах;
-надежный результат при любых условиях протравливания;
-способствует повышению урожайности культуры;
-экономически выгоден.
Препарат совместим с большинством фунгицидов и агрохимикатов, может применяться в баковых смесях.
limainvest.ru
www.mydobro.com