Лекарственные растения и травы

Меню сайта

Конспект занятия «Растения вокруг нас. Лекарственные растения» (подготовительная группа). Лекарственные растения подготовительная группа


Конспект занятия «Растения вокруг нас. Лекарственные растения» (подготовительная группа)

Занятие в подготовительной группе

«Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

 Цель: формировать представления детей о лекарственных свойствах растений. Познакомить с практическим использованием некоторых лекарственных растений.

 Ход НОД:

 -Ребята, а вы любите сказки?

 -Хотите послушать интересную?

 -Эта сказка не только интересная, но и полезная.

 Однажды солдат в село со службы воротился. Много лет воевал он на чужбине. Пришел солдат весь израненный и раны его не заживают. Поняла жена, что не выходить ей мужа, и решила его в город к врачу везти. По дороге одолели ее думы горькие, и не заметила она, как змея выползла на солнышке погреться. И переехало ее колесом повозки. Остановилась женщина и увидела, как змея обернулась какими-то листьями, растущими вдоль дороги. Через некоторое время раненая змея исцелилась, и уползла в траву.

 «Что за трава дивная, может быть, она и мужу моему поможет. » подумала женщина и, сорвав несколько крупных листьев подорожника, сделала из них повязки мужу на раны.

 Пока ехали они до города раны его заживать стали, боль утихла. Выздоровел солдат.

 - Вы узнали, что это была за трава? /подорожник/

 «Старичок- Лесовичок»

 -Здравствуйте ребята. Меня зовут Старичок-Лесовичок.

 Сидел я здесь недалеко под деревом, отдыхал. Я везде бываю, тоже много травок знаю. Эти травки не простые, они обладают волшебной силой. Они вылечат вас от кашля, простуды, помогут вылечить ранки и нарывы. А если пить настои из этих трав, то не будет болеть голова и сон ваш станет крепкий.

 - Хотите узнать, что это за травки?

 Первая остановка на нашем плане «Волшебная библиотека»

 -Ребята, Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них - лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Вот сегодня мы и поговорим о растениях, но не простых, а лекарственных.

 Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Прошло еще много времени прежде, люди стали их называть - лекарственными растениями. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники».

 -По названиям этих книг можно догадаться об их содержании.

 -Давайте полистаем страницы этих книг.

 Вывод:

 -Как вы думаете, должны ли быть эти книги в домашней библиотеке?

 -Может у кого -нибудь дома есть такие книги? Если нет, то обязательно приобретите.

 Следующая остановка «Островок чистого воздуха»

 -Рассмотреть растение, потрогать листочки, понюхать.

 - Это туя. У туи есть родственник - называется можжевельник.

 -Туя или можжевельник славится своими лечебными свойствами издавна. В нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом. Если маслом из этого растения натереть то место, которое болит, то оно согреет это место, боль пройдет и у вас поднимется настроение. Если мы помажем этим маслом неожиданно появившийся на руке или ноге прыщик, то он исчезнет. Грибники всегда берут это масло с собой в лес. Оно поможет при укусе змеи.

 Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище. Он выделяет в воздух особые вещества, которые уничтожающие вредные для здоровья микроорганизмы.

 Вывод:

 -Ребята, а как вы думаете почему мы встретили тую в зоне «Дорожного движения»?

 (На дорогах всегда пыльно, машины загрязняют воздух.

 Надо сажать тую возле дома, дорог, в парках.)

 Дыхательная гимнастика около туи.

 «Аромат цветов»

 Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося : «А- а- ах! »

 Следующая остановка «Скорая помощь»

 -А вот и подорожник. Расскажи подорожник о себе.

 «Подорожник»

 Тонкий стебель у дорожки

 На конце его — сережки.

 На земле лежат листки —

 Маленькие лопушки.

 Вам я — как хороший друг,

 Лечу ранки ног и рук.

 Подорожник у дороги

 Дружно топчут Ваши ноги.

 Вот козлёнок пробежал.

 На ходу листок сорвал.

 Таня бросила мячом.

 Ну а мне все нипочем.

 -И действительно: по дорогам мчатся машины, на листья наступают ногами, а ему хоть бы что. Интересно, почему?

 -Давайте рассмотрим, потрогаем растение.  (ответы детей).

 - Жёсткие листья у подорожника.

 - Упругий стебель тут же выпрямляется, оставаясь свежим и зелёным.

 -Листья плотные, овальной формы, с тёмными прожилками.

 -Из корня выходят сразу несколько листьев, они образуют прикорневую розетку.

 - Корень подорожника сильный, уходит глубоко в землю. Очень трудно вырвать его из земли.

 -Трава - подорожник растёт много лет.

 -Из листьев у корня, из розетки в июне выходит гладкий и высокий стебель. Чуть позже на стебле появляются мелкие семена. Этот стебель называют медоносом.

 -Цветы подорожника образуют соцветия, похожие на колосок.

 -Когда цветы опадают, на их месте созревают семена.

 -Как вы думаете, почему подорожник больше всего растёт у дороги?

 (рассуждения детей).

 -Семена прилипают и к обуви людей, и копытам животных. И тем и другим приходится ходить вдоль дорог.

 Вот вам и ответ: где появятся семена, там и вырастет это растение.

 При порезах, ранках, нарывах, ушибах поможет лист подорожника. Его нужно сполоснуть и приложить к больному месту.

 - Посмотрите ребята, кто это? (Зайчик)

 -А почему Зайчик ты хромаешь?

 «Зайчик»

 В лес бежал по лугу я

 Споткнулся, вот беда.

 Лапку сильно повредил,

 Помогите, нет уж сил.

 -Ребята поможем зайчику?

 -Подорожник покажи ребятам, как надо лечить зайца.

 (Листик надо сполоснуть и приложить к больному месту, можно забинтовать или заклеить пластырем.)

 Вывод:

 -Правильно подорожник в народе называют «скорая помощь» или «аптека у дороги»

 - Интересно почему? (в подорожнике есть сок, который быстро заживляет, затягивает раны)

 -Давайте нашему зайчику сделаем подарок.

 Разделитесь на 2 команды, кто с кем хочет.

 1 команда- «Одуванчик», 2 команда –«Ромашка»

 Подойдите к столикам.

 Назовите части растений /корень, листья, стебель, семена, цветок. /

 -На столе все, что нам надо для поделки.

 -Что это? /Какие части растения/  (листья, стебель на котором семена, земля)

 -Как можно сделать подорожник?  (листья и стебель воткнем в землю близко друг другу, чтобы получилась прикорневая розетка)

 Самостоятельная деятельность. Поделка «Подорожник»

 -До свидания зайчик, беги к своей маме.

 Давайте на следующую остановку «Огород»

 «Чеснок»

 Этот овощ как головка,

 В ней зубцы засели ловко,

 Как мы зубчик очищаем,

 Всех микробов убиваем. (Чеснок)

 Рассмотреть головку чеснока.

 -Послушайте это интересно!

 -Чеснок- одно из самых древних и наиболее широко распространенных культурных растений. Он употребляется в пищу в качестве природного лекарства. Издавна считалось, что люди, которые постоянно едят чеснок, самые смелые, храбрые, крепкие здоровьем. Во время военных действий выжимали сок из чеснока и прикладывали его к ранам.

 -А вы знаете, что если у вас болит зуб вы можете съесть кусочек чеснока и боль пройдет, а если у вас насморк то достаточно его понюхать несколько раз. А кто постоянно ест по дольке чеснока на обед тому не страшны ни простуда, ни грипп. А самое интересное, что если есть чеснок то у вас будет хорошая память. Вы ведь пойдете в школу, а там вам много надо будет читать, запоминать.

 Чеснок имеет лечебную силу тогда, когда его только собрали, а при хранении постепенно теряет ее. Для длительного хранения этой силы рекомендуется хранить чеснок в прохладном месте. Чеснок, в период сбора урожая, сушат, из него заготавливают консервированный сок, готовят настойки.

 Вывод:

 - У кого на огороде растет чеснок?

 -Как вы думаете для чего его сажают ваши мамы и бабушки?

 -Посмотрите сколько друзей-овощей на грядке у чеснока. Они тоже полезны для нашего организма.

 -Давайте вспомним, чем полезна «Морковь»

 (-В моркови много витамина «А» который полезен для нашего зрения.

 - В капусте много витамина «С», который помогает бороться с гриппом и простудой. Сок капусты помогает при ожогах и нарывах.)

 - А вызнаете что если кушать перец, там много витамина «А», «В», то у нас будут быстро расти волосы, они станут шелковистыми.

 -А если мы будем есть салат из редиски, то у нас всегда будет хороший аппетит.

 Игра с овощами «Что изменилось? » (обручи) 2 команды

 -А вот и чистотел.

 -Чистотел- многолетнее растение. Растение ядовито. Еще Древние Греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Чистотел применяется в народной медицине. Если вдруг появится на коже бородавка или прыщик нам поможет «Чистотел».

 — Чистотел помогает и животным, у которых с его помощью лечат раны. А если поджечь чистотел, то его дым отпугнет вредных насекомых, которые портят растения, урожай садов и огородов.

 - В качестве лекарственного средства используют траву (стебли, листья, цветки) .При сборке ядовитого растения необходимо помнить о мерах безопасности. Так, срезая траву чистотела, руки увлажняются соком растения, поэтому следует следить за тем, чтобы сок не попал в глаза.

 Вывод:

 -Что вы посоветуете бабушке, когда она расстроится, что у нее на огороде много вредных жучков, которые портят урожай?

 -Будите ли вы срывать это растение?

 Остановка «Лесная аптека».

 Ребята, если летом ваши мамы и бабушки не смогли заготовить лекарственные растения, то их можно приобрести в аптеках. В аптеках можно купить разные травы, микстуры, масла, чаи из трав.

Люди, которые заготавливают травы всегда знают и помнят, как правильно это делать. И мы с вами уже знакомились с этими правилами. А теперь я хочу узнать помните ли вы их?

 -Карточки /правила сбора лекарственных растений. /

 -Нельзя собирать растения в городе и вблизи дорог, возле железнодорожных путей.

 -Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет трава.

 -Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

 -После сбора растений надо тщательно вымыть руки.

 - Нельзя при сборе топтать соседние растения, и рвать их с корнем.

 -Какие еще правила сбора лекарственных растений вы помните?

 Правила сбора лекарственных растений.

 1. Хорошо знать лекарственные растение и отличать их от ядовитых.

 2. Нельзя собирать травы, которые повреждены, поломаны человеком, животными.

 3. Собирать растения надо каждый вид отдельно.

 4. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

 5. Нельзя рвать много лекарственных растений.

 6. Нельзя пробовать лекарственные растения на вкус.

 7. Нельзя при сборе топтать соседние растения и рвать их с корнем.

 8. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.

 -Все ребята молодцы, потрудились от души!

 - Сегодня вы узнали много нового и интересного.

 - Ребята, здесь есть полянка с цветами.

 -1. Кому не понравилось- возьмите синий цветочек.

 -2. Кому понравилось и он узнал много нового и интересного – возьмите желтый цветочек.

 -3. Кому очень, очень понравилось и он еще раз попутешествовал бы с Лесовичком- возьмите красный цветочек.

Комплексное занятие «Растения – зелёная одежда земли». Подготовительная группа Виды детской деятельности: познавательно — исследовательская, коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы.

Доминирующая задача по разделу «Развитие элементов логического мышления»

Цели:

— вызвать интерес к окружающему миру; расширять представления о растениях (деревья, кустарники, цветы)

— осваивать действия по построению и использованию графической модели классификационных отношений

— развивать связную речь детей: продолжать учить давать полные ответы на вопросы воспитателя

— вызвать эмоциональный отклик на художественное произведение

— закреплять у детей знания о правилах поведения в природе; воспитывать бережное, доброе и заботливое отношение к природе

Материал. Демонстрационный. Модель в форме классификационного древа, изображенная на доске; карточки с изображением клёна, берёзы, дуба, сирени, малины, розы, тюльпана, ромашки, колокольчика, василька.

Раздаточный. Лист бумаги, простой и цветной карандаш, картинки как в демонстрационном материале.

Ход занятия.

Вводная часть.

Игра на ковре в кругу «Деревья, кусты, цветочки, лепесточки»

( Воспитатель называет растение и изображает его, дети также изображают это растение, ранее договорившись, как именно. Воспитатель старается запутать детей, называя одно растение, а изображая другое.)

Основная часть.

1. Предложить детям присесть на стулья на ковре, выставленные по прямой линии и побеседовать.

— Ребята, мы с вами поиграли, а теперь назовите мне конкретно, какие вы знаете деревья, кустарники, цветы.

— Из чего состоит дерево, из каких частей и для чего они нужны? (У дерева есть корни, ствол, ветки, листья; ствол дерева — это его опора, которая уходит ввысь. Ствол покрыт корой, которая защищает ствол. Через корни дерево получает пищу из земли. На ветках растут листья, которые создают прохладу под деревом и защищают от жаркого солнца.)

— Что общего у деревьев, кустарников, цветов?

2. Пригласить детей за круглый стол и рассмотреть картинки. Дети рассматривают картинки с изображением растений и дают им общее название — «растения».

Попросить детей разложить картинки на группы и дать название — «деревья», «кустарники», «цветы».

Давая названия группам, дети должны назвать признаки, по которым они объединяются.

3.Индивидуальная работа за столами.

Предложить детям самостоятельно построить модель в форме классификационного древа ,используя раздаточный материал.

4. Проверка выполненного задания и сравнение с образцом на доске. (Исправление ошибок цветными карандашами)

5. Физкультминутка «Путешествие в лес» (Выполняем движения в соответствии с текстом)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полный сказочных чудес!

Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи. Ты же видишь — мы свои.

Только в лес мы вошли — появились комары.

Дальше по лесу шагаем, и медведя мы встречаем.

Снова дальше мы идём — перед нами водоём!

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.

Раз — два, раз — два — позади теперь вода!

Руки выше поднимаем, дышим ровно, глубоко.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише — деревцо всё выше, выше.

А кому зарядки мало — начинаем всё сначала!

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим — на носочках побежим.

Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле!

Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке,

Но закончилась игра, заниматься нам пора!

6.Ребёнок читает стихотворение Е.Кургановой

«Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…»

7.Обсуждение стихотворения

— Ребята, о чём это стихотворение?

— Что нужно делать, чтобы наша природа была ещё краше, богаче?

— Как нужно вести себя в природе?

(подвести детей тому, что в природе нельзя мусорить, нельзя бить стеклянную посуду; нельзя ломать ветки деревьев и кустов и т.д.)

Заключительная часть.

— Ребята, на вас красивая одежда: платья, сарафаны, шорты с рубашками, носочки. Ваши мамы стирают её, гладят, а вы в свою очередь аккуратно носите её, складываете в шкафчики, вешаете на стульчики. Одним словом — заботитесь и бережно относитесь.

У нашей планеты Земля тоже есть » одежда» — это деревья из которых вырастают чудные леса, кустарники, цветы, украшающие нашу землю. Чтобы одежда Земли была красивой, богатой и радовала нас о ней также нужно заботиться и относится с любовью и бережливостью.

Конспект занятия по экологии

в подготовительной группе

на тему: « Растения – наши друзья».

Цели:

- Систематизировать знания детей о растениях.

- Закрепить знания детей о размножении растений.

- Обеспечить высокую умственную и речевую активность детей, используя разнообразные приёмы ( вопросы поискового характера, работу с моделями, упражнения в обобщениях и доказательствах).

- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему, умение выразить его в рисунке.

- Развивать творческую активность, воображение, образное мышление.

- Воспитывать стойкий интерес к природе.

Организационный момент.

- Ребята, у вас хорошее настроение? (Да). Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением!

Основная часть.

- Ребята к нам на занятие пришёл мышонок Тим. Он хотел бы с нами поговорить, а о чём, вы узнаете, если отгадаете его загадки. (Презентация загадок о растениях).

1. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(Дерево)

2. Рос шар бел, ветер дунул - улетел.

(Одуванчик)

3. Красна, сочна, душиста,

Растет низко, к земле близко.

( земляника)

4. В лесу под елкой крошка —

Только шляпка да ножка.

( гриб)

5. Из - под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает

(подснежник).

Что не сеяно родится?

(Трава)

- Молодцы, вы отгадали все загадки, а как можно сказать одним словом, о чём эти загадки? (О растениях).

- Правильно. Как вы думаете , растения живые или нет? (Живые).

-Объясните, почему вы думаете, что они живые? (Ответы детей).

- Давайте проверим по модели, и поговорим о каждом признаке живого подробнее. (Модель живых организмов).

-Как растения дышат? (На нижней части листа есть устьица, невидимые глазу, через них растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород).

- Расскажите, как питаются растения? (С помощью корней, которые находятся в земле и, как насос, доставляют в стебель, листья и цветы воду и питательные вещества).

- Какие способы размножения растений вы знаете? (Ответы детей:

1. Семенами (гвоздика, одуванчик, календула и др.).

2. Листьями (фиалка, сансевьера).

3. Луковицами (лилии, амариллис, тюльпаны, нарциссы).

4. Черенками (бальзамин, хризантема, традесканция).

5. Детками, побегами (хлорофитум, камнеломка).

6. деление куста (пионы, флоксы, примула, фиалка).)

Физминутка-

- Ребята, сейчас, мы с вами, превратимся в алые цветочки.

Наши алые цветочки выпускают лепесточки (Дети сидят на корточках, медленно встают).

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись (Потянулись на носочках руки вверх, широко в стороны).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (Руки поднимают вверх, качают руками).

Наши алые цветочки закрывают лепесточки, головой качают, тихо засыпают (Руки над головой в форме бутона, приседают, качая головой).

- А сейчас, мы с вами посмотрим мультфильм, который называется «Как мышонок пошёл в школу». (Просмотр мультфильма).

-Чем растения помогли мышонку? ( Они помогли ему узнать время, так как каждое растение просыпается в своё время. Ещё растения как компас, могут указать где север и юг.)

- Какие растения ещё помогают ориентироваться в лесу? (Деревья. На северной стороне деревьев больше мхов и лишайников, а на южной стороне хвойных деревьев больше выделяется смолы на стволе).

- Какую ещё пользу растения оказывают людям? (Ответы детей:

1. Поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.

4. Способствуют снятию стресса и улучшают самочувствие.

5. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.)

- Молодцы. А какое насекомое вы увидели в мультфильме? (Гусеницу).

- Скажите, а гусеница друг или враг растений? (Враг).

- Выберите на столе карточки, на которых изображены враги растений и назовите их? (Дети отбирают карточки с изображением колорадского жука, тли, саранчи, долгоносика).

- А теперь назовите друзей комнатных растений (Божья коровка, пчела, муравей, жужелица, златоглазка).

- Молодцы, вы много знаете о растениях. А сейчас, я предлагаю вам нарисовать любое растение, которое вам больше нравиться (Деревья, кустарники, ягоды, грибы. Цветы), в подарок мышонку Тиму.

Дети рисуют и дают пояснения к своим рисункам.

kopilkaurokov.ru

Лекарственные растения - средства оздоровления организма человека (подготовительная группа)

С этим файлом связано 61 файл(ов). Среди них: Zanyatie-chtenie_vo_vtoroy_mladshey_gruppe_V_Suteev_Tsyplenok_i_, Дидактические игры про спорт (старшая группа).docx, Sbornik_didakticheskikh_igr_po_oznakomleniyu_s_okruzhayuschim_mi, Конспект НОД по правилам дорожного движения. Вторая младшая гру, Разработка занятия - Сотворение мира.doc, Proekt_-_Bogatyri_zemli_Russkoy.pdf, Дерево в цвету (старшая группа).docx, Наша картошка (старший дошкольный возраст).docx, памятка.docx и ещё 51 файл(а).Показать все связанные файлы «СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! КОНСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА». Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности. Задачи: 1)Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях. 2)Воспитывать бережное отношение к природе (растения и животные). 3)Развивать аналитическое мышление. 4)Формировать умение словестно оформлять свою мысль при рассматривании картинок растений. 5)Знакомить детей с русским- народным фалклором (пословицы и поговорки) в рамках данной темы. 6)Вспомнить правила поведения в лесу. Оборудование: буквы на лепучках для выкладывания слова АЙБОЛИТ, кросфорд и картинки к нему, картинки с изображение лекарственных растений, мягкие игрушки, смайлики. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Здравствуйте ребята! Скажите пожалуйста, а вы заботетесь о своем зоровье? - Да. А как вы о нем заботитесь. - Делаем зарядку, едим витатмины, ходим к докторам. А ещё можно делать саммомассаж. Давайте попробуем. Чтобы горло не болело, Мы его погладим смело. Чтоб не кашлять, не чихать, Надо носик растирать.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! «Вилку» пальчиками сделай, Массируй ушки ты умело. Знаем, знаем – да, да, да, Нам простуда не страшна. Ребята, а давайте с вами вспомним какие продукты полезны и содержат много витаминов. Уж давно о нем не спорят - Витаминов просто море, Правда, он не виноват, Что немножко горьковат. Круглый год, зимой и летом, В шубку теплую одетый. Раздеваем - горько плачем, А раздеть нельзя иначе. Догадался, юный друг? Ну, конечно, это... (Лук) Давайте с вами попробуем составить несколько предложений со словом ЛУК. На гряде она царица И никто с ней не сравнится, Кобальт, йод и каротины, Очень много витаминов. Не нужна сноровка Чтобы съесть … . (Морковка) А теперь составим предложения со словами ЛУК и МОРОВКА. С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! В нём полезный витамин - Это спелый …(Апельсин) Ребята, какой звук вы слышите в начале слова АПЕЛЬСИН, а какой в конце. Скажите, а звук Л твердый или мягкий. Послушайте внимательно А П Е Л Ь С И Н.У ней множество одёжек, У одёжек нет застёжек. Если кто-то из одёжек Приготовит вдруг салат, Обязательно найдёт в нём Витаминов целый склад.(Капуста) Сколько слогов в слове КАПУСТА? Давайте из прохлопаем. КА- ПУС- ТА.Краснокожие бока. Желтые, зеленые! Сладки. Кислые, слегка, Только не соленые! Ароматны и вкусны. С хвостиком срывают! Витаминны и нужны - Силы прибавляют! Часто, птички их клюют - Воробьи и зяблики... Отгадали, кто они, детки, Это ... .(Ягоды) Ребята, а какие ягоды вы знаете? Никогда не унываю, И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины («А», «В», «С».) Правильно, ребята, а вы знаете, как называется доктор, который лечит животных? Делает им уколы, перевязывает раны, меряет температуру и много ещё чего делает.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! - Ветеренар Ребята, а как звали самого известного ветеренара? - АЙБОЛИТ. (Выкладывают это слова по букве) Доктор Айболит всегда спешит на помощь заболевшим животным. И он очень хорошо знает правила поведения в лесу. А вы их знаете? Ну ка давайте проверим. Как нужно себя вести в лесу? - Нельзя сорить в лесу. - Нельзя разорять птичьи гнёзда. -нельзя шуметь в лесу. - Нельзя разволить костры в лесу. …………. Правильно! Доктору Айболиту так много нужно вылечить животных, что он совсем запутался, кто именно его просил о помощи. Давайте ему поможем вспомнить, кто нуждается в его помощи. (кросфод по картинкам.) Ребята, а чем обычно лечатся звери? - Лекарственными растениями. Да, правильно, Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. ТЫСЯЧИЛИСТНИК Посмотрите на это растение (картинки). Его можно встретить на лугах, и лесных опушках, и называется оно – тысячелистник. Посмотрите на его листья. Подумайте, почему он так называется. (Каждый лист состоит из множества крохотных листков и у каждого листика – ажурные края). Тысячелистник – лекарственное растение. Его используют для остановки кровотечения, для улучшения аппетита. «СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! ПОДОРОЖНИК Кто знает, как оно называется? Почему оно так называется? Подорожник растёт вдоль дорог. Если разобьёшь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ране. КРАПИВА О каком растении говорят, что оно жжёт? Правильно, это крапива. Но почему же всё-таки крапива обжигает? На листьях и стеблях растения имеют особые волоски. Каждый волосок – как игла. Внутри волосков – едкая жидкость. Дотронулся – получай уколы. Листья крапивы богаты разными полезными солями и витаминами. Из крапивы готовят щи. В крапиве содержаться вещества, убивающие микробы. Ребята, издревле люди заботились о своем здоровье здоровье близких, о том, чтобы его сохранить. И придумали на эти тему много пословиц и поговорок. А вы знаете какие- нибудь пословицы и поговорки про здоровье? Дал бог здоровья, счастье найдем. Здоров будешь – все добудешь. Здоровье не купишь – его разум дарит. Здоровьем слаб, так и духом не герой. Не рад больной и золотой кровати. Ох, очень уж много у доктора Айболита пациэнтов, не успевает он. Давайте поможем доктору и полечим некоторых зверей сами. К нам пришли мишка, Лисичка и обезьянка. 1. У нашего Мишки болит горло. (Дети советуют). Очень полезен отвар ромашки. 2. А у нашей Лисички простуда – очень полезен отвар мать-и-мачехи, чабреца. 3. У обезьянки нет сил. – Ей поможет отвар шиповника, зверобоя, боярышника. Теперь наши звери здоровы, но для того, чтобы им набраться сил они должны соблюдать диту. И нам нужно отдохнуть и набраться сил. Физкультминутка «Звериная зарядка»

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы походим на носках, А потом на пятках. Пойдем мягко как лисята И как мишка косолапый, И как заинька-трусишка, И как волк-волчишко. Вот свернулся еж в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся. Ну вот мы и отдохнули, а теперь давайте составим нашим больным полезное миню. На первое я предлагаю суп из крапивы и капусты. А что можно приготовить на второе? (салат из одуваньчиков, подорожниа и мать-и-мачихи) А из чего мы сварим компот? (рябины, боярышника и черной смородины). Ну вот ребята, наши звери обсолютно здоровы и они могут спокойно бежать к себе домой. Но прежде чем их отпустить, давайте поделимся с ними своим настороением. (Дети бирут соответствующие своим впечатлениям смайлики и кладут их в карзинку). Подготовила и провела

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! воспитатель подготовительной группы №1 Пономарёва Наталья владимировна МДОУ «Детский сад №11 «Лесная сказка» Отчет по проведению НОД: Экология на тему: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА» Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности. Данное мероприятие было спланировано с учетом интеграции следующих образовательных областей: познание (непосредственно экология, обучение граммоте(разгадывание кросворда, определение звукового состава слов, деление слов на слоги)), коммуникоция (высказывание собственного мнения, разгадывание загадок, описание картинок), безопасность (правила поведения в лесу), физкультура (самомассаж, физкульт минутка), социализация (беседа о профессии ветеренар). На данном мероприятии дети не только узнали что-то новое, например подробности происхождения названия растения ТЫСЯЧИЛИСТНИК, пословицы и поговорки про здоровье и т. д, но и повторили проиденный материал – «Правила поведения в лесу», полезные растения, названия витаминов. Дети имели возможность самостоятельно попытаться вылечить животных (мягкие игрушки), то есть применить на практике свои знания о лекарственных растениях. Так же дети имели возможность не только применить свои знания о лекарственных и полезных растениях при придумывании меню для заболевших животных, но и включить свою фантазию, что по моему мнению, явилось мотивацией к коммуникации и выражению собственного

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ru Заходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обучения и развития детей! мнения. Проблематичным оказалось активизировать всех детей и получить от них более широких и развёрнутых ответов, но тем не менее, по моему мнению, цель НОД: Экология на тему: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ – СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА» была достигнута. Отчёт подготовила воспитатель гр. №1 (старшая) Пономарёва Н.В.

перейти в каталог файлов

referad.ru

Проект Лекарственные растения (подготовительная группа)

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ruЗаходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обученияи развития детей!

Проект «Лекарственные растения»Тип проекта: информационно-исследовательский, творческийПродолжительность: один месяцАктуальностьПрирода – это богатейшая кладовая для всестороннего развития ребенка.Растения своим разнообразием привлекают детей к познанию окружающегомира. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, чтонаша Земля не сможет существовать без растений, так как они не толькопомогают нам дышать, но и лечат от болезней. Многие из них занесены вКрасную книгу и охраняются законом, так как находятся на граниисчезновения. Проект направлен на расширение и обобщение знаний детей олекарственных растениях, на осознание их значимости для здоровьячеловека, на бережное отношение к растениям, занесенным в Красную книгу.Гипотеза: Если дошкольники узнают о целебных свойствах растенийближайшего окружения для здоровья человека, то будут бережнее к нимотноситься.Участники: дети подготовительной к школе группы, воспитатели иродители.Цель: Создание условий для ознакомления дошкольников с миром целебныхрастений.Сформировать представления детей о ценности растений для здоровьячеловека.Задачи:1. Поддерживать активный интерес детей к окружающей природе, укреплятьи стимулировать его через ознакомление с лекарственными растениями.2.Обеспечиватьпознавательнуюактивностьдетейпосредствомиспользования методов наблюдений за природными объектами, игровогомоделирования и экспериментирования, проблемно-игровых ситуаций, трудав природе, рассматривания иллюстраций, художественных картин, просмотравидеофрагментов, чтения художественной литературы о природе.3. В процессе познавательно – исследовательской деятельности развиватьинтерес и активность дошкольников, обогащать опыт исследовательскихдействий, удовлетворять детскую пытливость.4. Стимулировать и поощрять добрые поступки детей, радостныепереживания от положительного поступка, разделять размышления ребенканад проявлением разного отношения людей к природе.

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ruЗаходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обученияи развития детей!

Предполагаемые результаты: Дети ориентируются в многообразиирастительного мира, имеют представление о внешнем виде и значениилекарственных растений для здоровья человека. Проявляют активность ипознавательный интерес к изучению пророды.Методы исследования:Исследовательские: опыты, вопросы проблемно-поискового характера.Словесные: беседы, чтение литературы, словесные инструкции, указания,объяснения.Наглядные: наблюдения, демонстрация наглядных пособий (плакат,картинки, презентация).Игровые.Реализация проекта:Этап 1 - подготовительный Выявление интересов и первоначальных знаний детей о лекарственныхтравах нашей местности. Совершенствование развивающей предметно-пространственной средыпо теме. Целевые прогулки по экологической тропе. Подбор художественной литературы. Подобрать дидактические игры, подвижные игры, атрибуты к сюжетно– ролевой игре «Больница».Этап 2 - основной1. Беседы с детьмиБеседа «Лекарственные растения – средства оздоровления организмачеловека»Цель: в чем заключается ценность лекарственных растений, рассказать овлиянии и пользе целебных трав на здоровье человека, расширять знаниядетей о лекарственных растениях, занесенных в Красную книгуСвердловской области, воспитывать бережное и доброе отношение кприроде.2. Чтение литературных произведений- Шорыгина Т.А. «Травы. Какие они?»- Н. Павлова «Загадки цветов»,- А, Плешакова «Зеленые страницы»,- Рассказы В. Сухомлинского, В. Бианки, К. Паустовского, К. Ушинского ит. д.- П.А.Синявский «История про муравьишку»- Заучивание загадок и стихов о растениях.- Чтение энциклопедии, рассматривание иллюстраций.3. Игровые технологииДидактические игры и упражнения: «Разные картинки», «Лото. Растения»,«Узнай и назови», «Четвертый лишний», «Угадай по описанию»

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ruЗаходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обученияи развития детей!

Экологическая игра «Узнай целебную траву»Цель: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительнойдеятельности, творческое воображение.Материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений.Дидактическая игра «Вершки корешки»Цель: в игре познакомить с тем, какие части лекарственных растенийиспользуются для лечения.Укроп – листья и молодые стрелкиОдуванчик – листья, кореньКалендула – цветы и семенаРомашка – цветыМелисса – листьяЗверобой – цветы, листьяМать - и - мачеха – листьяПастушья сумка – цветыМята – листьяЛопух – листья и корни.4. Сюжетно-ролевые игры:Игра в больницу. Решение проблемных ситуаций.5. Просмотр презентации «Мир целебных растений». Продолжатьрасширять представления детей о разнообразии растительного мира.6. Продуктивная деятельностьРисованиеТема: «Желтые солнышки - одуванчики»Цель: учить детей передавать в рисунке впечатления.РисованиеТема: «Подорожник»Цель: учить детей передавать в рисунке характерные особенности данногорастения: большие, широкие зеленые листья с белыми прожилками ировными краями. Закрепить знания детей о лекарственных свойствахподорожника.7. Поисково-исследовательская деятельность«На участке и на экологической тропе ищем полезные растения»«Наблюдаем, как растет одуванчик»«Может ли растения дышать? », «Нужен ли корешкам воздух? », «С водой ибез воды», «На свету и в темноте»8. Наблюдение «Одуванчик»9. Экскурсия по экологической тропе.10. Работа с родителями:ФиточайПапка-передвижка «Лекарственные растения»Памятка «Правила сбора лекарственных растений»Выучить правила друзей луга.Этап 3 – итоговый

«СУНДУЧОК» для воспитателей, родителей и детей https://vk.com/club_sunduk_ruЗаходите к нам, у нас много интересного материала для воспитания, обученияи развития детей!

- организация выставки рисунков на тему: «Лекарственные растения»;- гербарий «Букет из целебных трав»;- Викторина «Знатоки лечебных трав».Вывод: Наши воспитанники настоящие исследователи природы,любознательные, имеющие представления о ценности целебных растенийдля здоровья человека, бережно относятся к растениям: не рвут цветы, нетопчут траву. Замечают красоту растительного мира и бережно относятся ковсему живому.Литература:1. Бабина Н.В. «500 как и почему для детей». — М.: ТЦ Сфера. 2012.2. О. В. Дыбина«Неизведанное рядом»: занимательные опыты иэксперименты для дошкольников /Текст/ О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. – М.: ТЦ «Сфера», 2005.3. А. И. Иванова «Естественнонаучные наблюдения и эксперименты вдетском саду. Растения.» /Текст/: детская энциклопедия/ А. И. Иванова – М.:ТЦ «Сфера», 2004.4. Е.В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром».Экспериментирование. - СПб.: Издательство «Детство – Пресс», 2010.5. Шорыгина Т.А. «Цветы. Какие они?», «Овощи. Какие они?» 2010.7. Интернет ресурсы

freedocs.xyz